HOMEイベント・セミナーIaaS構築完全マスターセミナー『CloudStackで容易に実装、話題のWakameも解説!』〜より深く学べるLinux/OSSエンジニアのための最新クラウド技術動向〜(2011年8月26日)開催のお知らせ

イベント・セミナー

IaaS構築完全マスターセミナー『CloudStackで容易に実装、話題のWakameも解説!』〜より深く学べるLinux/OSSエンジニアのための最新クラウド技術動向〜

2011年8月26日(金)セミナー開始13:30(13:15受付開始) アキバプラザ 6F セミナールーム1

  • 開催概要
  • プログラム
  • お申込み

携帯サイトはこちら 開催日時や会場への地図をご確認いただけます。携帯サイト QRコード

本セミナーでは、今、もっとも注目されているIaaSクラウド基盤構築ソフトウェア『CloudStack』を中心に、基礎知識として必須な技術と最新トレンドをご紹介いたします。また、クラウド環境構築に必要な技術であるWebシステムの分散化システム『Wakame』についても解説します。

基調講演では、『オープンソースソフトウェアのクラウドで知っておくべき技術概要と最新トレンド』と題しまして、クラウド利用推進機構(CUPA)の代表理事 荒井 康宏 氏を招き、オープンソースのクラウド基盤ソフトウェアの動向や特徴など、最新トレンドをご紹介いたします。
また、特別講演1では、『CloudStackによるオープンソースソフトウェア・IaaSクラウド環境構築術』と題しまして、クリエーションライン株式会社 代表取締役社長 安田 忠弘 氏と同シニアエンジニア飯塚 雅之 氏より、クラウドスタックにおける導入から基礎設定までを解りやすく解説します。

さらに、特別講演2では『Wakame Projectで活用されるLinuxテクノロジ詳説とライブデモ』と題しまして、Webシステム、ネットワーク構成を自動でマネジメントするエンジンについて解説します。

最新クラウドシステムのより詳しい技術を理解したい、Linux/OSSによるミッションクリティカルシステムの最新動向を知りたいなど、ITエンジニアが知っておくべき最新の技術導入から基本設定までを解説致します。

ITエンジニア必見のセミナーです。是非お申込ください。

開催概要

日程 2011年8月26日(金)13時30分〜17時30分(13時15分より受付開始)
会場
名称
アキバプラザ 6F セミナールーム1
* JR線 秋葉原駅 中央改札口より徒歩2分
* つくばエクスプレス線 秋葉原駅 A3改札口より徒歩1分
* 東京メトロ日比谷線 秋葉原駅 2番出口より徒歩3分
住所
:〒101-0022 東京都千代田区神田練塀町3 富士ソフト秋葉原ビル
対象 Linux/OSSエンジニア
CloudStack、Wakameなどのクラウド技術に興味のあるITエンジニア
方式 セミナー形式
参加費 8,400円(税込)事前申込制
* LPICレベル1・2認定者様、OSS-DB Silver認定者様:5,250円(税込)
* LPICレベル3Core認定者様、OSS-DB Gold認定者様:3,150円(税込)
* LPICレベル3speciality認定者様:無料
定員 100名(申込みフォームで事前に参加のご登録と指定口座へのご入金をしてください)
主催 特定非営利活動法人LPI-Japan

プログラム

時間 プログラム
13:30〜13:35
(5分)
オープニング
13:35〜14:35
(60分)

荒井 康宏 氏

基調講演

『オープンソースソフトウェアのクラウドで知っておくべき技術概要と最新トレンド』
【講師】
一般社団法人クラウド利用促進機構(CUPA)代表理事
荒井 康宏 氏
【講演概要】
一般社団法人クラウド利用促進機構(CUPA)では、日本におけるクラウド・コンピューティングの健全な利用と発展を促し、またその活用シーンを広げるために活動を行っています。
本講演は、CUPA代表理事でオープンクラウドキャンパス(*)の事務局長でもある荒井氏に、最新のOpenStack、CloudStack、Wakameなどオープンソースのクラウド基盤ソフトウェアの動向や特徴など、基礎知識として必須な技術と最新のトレンドをご紹介します。
* オープンクラウドキャンパス(Open Cloud Campus)は、クラウド技術や利用方法についてオープンに幅広く議論を行っていくためのユーザ会・研究会のグループです。
【略歴】
一般社団法人クラウド利用促進機構(CUPA)で、様々な活動を通して企業と個人のクラウドの利用促進と普及に努めており、クラウドサービスプロバイダへの技術支援も行っている。
寄稿記事に「G-CLOUD Magazine」(技術評論社)、「レンタルサーバー完全ガイド」(インプレス)などがある。
14:35〜14:45
(10分)
休憩
14:45〜16:15
(90分)

安田 忠弘 氏

特別講演1

『CloudStackによるオープンソースソフトウェア・IaaSクラウド環境構築術』
【講師】
クリエーションライン株式会社
代表取締役社長
安田 忠弘 氏
同 シニアエンジニア
飯塚 雅之 氏
【講演概要】
クリエーションライン株式会社は、EucalyptusやCloudStack, OpenStack, Wakameなどオープンソースソフトウェアのクラウド基盤管理ソフトウェアを活用したプライベートクラウド環境構築サービスを始め、enStratus、RightScaleを利用したハイブリッドクラウドサービスや、AWSを利用した企業や事業者向けのインテグレーション、セキュリティソリューションの提供など、クラウドを活用したITシステム構築をトータルで支援する企業です。
本講演では、ゼロからでもエンジニアがわかるようにCloudStackの基礎、そして導入と設定、事例紹介などをデモを踏まえながら解りやすく解説します。
【略歴】
2006年1月、クリエーションライン株式会社を設立。
クラウドインテグレーション事業を中心にした「ソリューション開発事業」、大学や研究機関と連携した「ICT研究開発サービス事業」を行っている。
独立行政法人情報処理推進機構(IPA)からの受託事業として「クラウド運用管理ツール(Eucalyptus、ZabbixなどのOSSスタック)の基本機能、性能、信頼性評価」を実施した実績を持っている(2010年10月27日公開)。
寄稿記事に「G-CLOUD Magazine」などがある。
16:15〜16:25
(10分)
休憩
16:25〜17:25
(60分)

山崎 泰宏 氏

特別講演2

『Wakame Projectで活用されるLinuxテクノロジ詳説とライブデモ』
【講師】
株式会社あくしゅ 代表取締役
山崎 泰宏 氏
【講演概要】
Wakame Projectは、オープンソースのクラウド基盤ソフトウェアとしてスクラッチから実装を行っている数少ない野心的プロジェクトで、その設計思想もユニークです。当日は設計として使われている技術の詳細について言及する他、今後実現したい機能の紹介、インストール方法や動作のライブデモも行います。
【略歴】
大手SIer勤務を経て現在の株式会社あくしゅで起業。2008年暮れからクラウドコンピューティングを事業として開始し、以後Wakame Projectでオープンソースのクラウド基盤ソフトウェアをリリース。最近は日々IaaSをどう実現するかばかり考えて過ごしている。2011年6月には米国子会社を設立し、本Projectの海外展開を開始。
17:25〜17:30
(5分)
閉会の挨拶とアンケート記入

◆都合により、内容が変更される場合がございます。予めご了承ください。

お申込み方法

お振込方法 8月24日(水)までにお振込を完了してください。
振込銀行

みずほ銀行 恵比寿支店 普通預金 1744957
口座名 トクヒ)エルピーアイジャパン

ご入金の際に、お客様のお名前の前に講座コード【LPI0826】をご記入ください。

※お振込み手数料はお客様でご負担願います。

※当講座は事前入金とさせていただいております。開講前に入金が確認できない場合、ご入場いただくことができませんので、ご了承ください。

※ご入金後はキャンセルできませんのでご了承ください。

※領収書が必要な方はLPI-Japan事務局までメールにてお問い合わせください。

お申込み

お申込みを終了いたしました。大変多くのお申込みをいただき、誠にありがとうございました。

お問い合わせ先

本件に関して不明な点、ご質問などございましたら、お気軽に事務局までお問い合わせください。

LPI-Japan事務局
TEL:03-3261-3660 FAX:03-3261-3661
mail:seminar@lpi.or.jp

このページのトップへ